«Черная пятница» 2021. Статистика и важные советы

«Черная пятница» - акция, которая с каждым годом набирает популярность на российском рынке все больше и больше. Сейчас можно увидеть тенденцию проводить «черную пятницу» не в конкретный день, а предоставлять скидки на товары в течение всего ноября.

По данным опроса о поведении покупателей выяснилось, что 96% покупателей знают о том, что такое «черная пятница». По факту оказалось, что лишь 40% знали, когда именно она проходит, а 60% опрошенных сделали покупки во время распродажи в прошлом году. Интересным фактом является то, что 16% считало, что эта акция проходит круглый год. Так получилось из-за брендов и магазинов, которые проводят или проводили похожие акции в другое время.

«Черная пятница» 2021. Статистика и важные советы
По данным Поиска Яндекса, российские продавцы начинают готовиться к акции задолго до ее наступления. Интерес у покупателей начинается в сентябре и постепенно к самой кульминации мероприятия число запросов достигает своего пика. Так, по данным Яндекса, пользователи интересовались «черной пятницей» почти 2,7 миллиона раз в промежутки между 10—11 утра и 9—10 вечера, когда как в воскресенье запросы поступали вплоть до позднего вечера.

Важно: чтобы привлечь максимальное количество потенциальных покупателей во время «черной пятницы», необходимо продлить ее активность до утра понедельника.

Статистика Поиска Яндекса показывает, что основное количество запросов пришлось на:

  1. Москва и Московская область – 35%.
  2. Города с населением до миллиона человек – 35%.
  3. Города-миллионники – 18%.
  4. Санкт-Петербург и Санкт-Петербургская область – 12%.

Популярные запросы

«Черная пятница» для покупателей – это повод купить какую-то брендовую вещь по хорошей скидке. Это показывают данные поисковых запросов Яндекса, где пользователи чаще всего ищут электронику и бытовую технику. Таким образом, в 2020 году во время акции было совершено порядка 6 миллионов запросов, что являлось на 15% больше, нежели в среднем за день с конца октября по начало декабря.

Одежда также не остается без внимания во время «черной пятницы» - 1,5 миллиона запросов в категории Fashion, что на 30% больше, чем в среднем за день. Другие категории также не отстают: в статистике Яндекса видно, как во время акции число запросов на другие брендовые товары только увеличивается. Например, в ювелирной индустрии показатель возрос на 48%.

«Черная пятница» 2021. Статистика и важные советы
Уникальное предложение рождает спрос. Покажите покупателям выгодное предложение, которое сможет выделить вас из числа конкурентов. Подключите рекламу, усильте медийное присутствие, воспользуйтесь средствами для выделения ваших объявлений в поисковых системах – сделайте все, чтобы покупатели выбрали вас.

Покупая товар, многие пользуются рассрочкой и потребительскими кредитами. Особенно во время различных мероприятий или акций на подобии «черной пятницы», число таких запросов возрастает. В 2021 году тенденция не изменилась: 33% интересуются потребительскими кредитами, а 27% - рассрочкой. Поэтому воспользуйтесь возможностью и укажите в своей рекламе, возможно ли покупать товары в рассрочку или кредит.

На что есть спрос?

На время проведения акции «Черная пятница» мужчины приобретали товары из категорий: электроника, спортивные товары, товары для строительства и ремонта, игры и софт. Женщины выбирали товары для дома, детей, животных. Их интересовали продукты питания и лекарства, услуги ресторанов, доставки еды, салонов красоты и фитнес-центров.

Если смотреть на все возрастные категории, то самыми частыми покупками стали товары из категории «Одежда, обувь и аксессуары» и «Электроника». Предпочтения отдельных возрастных категорий выглядят так:

  • От 14 до 24 – Книги, подписки на онлайн-сервисы и услуги из сферы досуга и развлечений.
  • От 25 до 44 – Бытовая техника, товары для дома, спортивные товары и товары для детей.
  • От 45 до 60 – Бытовая техника, товары для дома, услуги из категории «Путешествия».

Статистика мест покупок

По данным 2020 года опрошенные пользователи покупали с похожей частотой как на маркетплейсах и в интернет-магазинах, так и в розничных офлайн точках продаж.

Маркетплейсы – 45%.

 «Черная пятница» 2021. Статистика и важные советы

Интернет-магазины – 44%

 «Черная пятница» 2021. Статистика и важные советы

Розничные магазины – 43%

«Черная пятница» 2021. Статистика и важные советы

Внеплановые покупки

По статистике, каждый второй покупатель знал, что именно он хочет приобрести во время «черной пятницы». Некоторые также утверждали, что имели заранее подготовленный список товаров, которые планируют купить. На деле – 68% в конечном итоге купили то, чего вовсе не планировали. Наиболее спонтанными покупками являются – книги, спортивные товары, услуги в сфере развлечений и общепита. Две трети опрошенных купили в прошлом году во время акции «черной пятницы» подарки родным или друзьям. Чаще - покупали подарки женщины, что составило 70%.

 «Черная пятница» 2021. Статистика и важные советы

Даже если ваша реклама или аудитория не ориентирована на конкретно вашу продукцию, то в этом случае доверьтесь алгоритмам – таргетинг на краткосрочной перспективе вам в помощь. Такое решение позволит краткосрочным интересам обратиться актуальными предложениями. Таким образом, люди, искавшие ваши товары или услуги за последние несколько дней, смогут прийти к вам. Например, вы можете запустить рекламу о распродаже авиабилетов тем, кто интересовался популярными туристическими направлениями.

Виктор Грязнов, бизнес-партнер индустрии «Ритейл, бытовая техника и электроника»:

В период распродаж усиливается конкуренция за покупателя, а все магазины делают небывалые скидки. Во время такого ажиотажа важно быть рядом с аудиторией и выделяться среди других предложений.

В Рекламной сети Яндекса вы можете запустить заметные и охватные кампании разных форматов — как баннеры, так и видео, — в зависимости от того, какие креативы у вас есть, и настроить таргетинг на пользователей, которые интересовались вашей категорией товаров.

В performance-рекламе Директа вы можете нацелить объявления на лояльную аудиторию, которая уже делала покупки на вашем сайте и имеет дополнительные бонусы и скидки. Или, наоборот, на новых посетителей, дополнительно завлекая их выгодными предложениями при первом заказе. Вы можете платить за рекламу только при совершении покупки такими пользователями. Для этого выберите одну из конверсионных стратегий — с фиксированной стоимостью за любой заказ или в зависимости от стоимости каждого отдельного товара в заказе.

Подводя итоги

  1. Пользователи Яндекса с каждым годом интересуются «черной пятницей» все больше, начиная делать запросы перед ее началом.
  2. 2020 год принес тренд на рациональное потребление, но все еще остаются люди, совершающие спонтанные покупки. Будьте в поле зрения покупателей и делайте выгодные предложения.
  3. Ориентируйтесь на возрастную категорию – люди разного возраста интересуются разными вещами, но есть и те категории, которые отлично подойдут для всех.
  4. Правильная подготовка – залог хороших продаж. Реклама и медиа очень важна – расскажите о своих товарах, покажите преимущества покупок именно у вас. Выберите такой формат презентации, который бы показал ваш товар с наилучшей стороны.
  5. После акции 80% остались довольны своими приобретениями, лишь 3% остаются при мнении, что деньги потрачены впустую, а 2% - возвратили товар обратно.