Instagram Reels и как работает алгоритм ранжирования в популярной соцсети

Instagram Reels - это сервис коротких видеороликов в популярной социальной сети Instagram, который стал доступен в России в июне. Совсем недавно специалисты из Instagram раскрыли секрет алгоритма ранжирования и теперь мы делимся им с вами.

Алгоритм ранжирования коротких видео Reels по своей сути позволяет показывать вам не только контент, который понравился аудитории, но и который мотивирует пользователей взаимодействовать с ним. 
Как показала практика, Reels отмечает такие параметры, как:

  • Просмотрен видеоролик целиком, неполностью или вовсе пропущен.
  • Поставлена отметка "Нравится".
  • Пользователь перешел на вкладку "Аудио" для создания своего короткого видео.
  • Оставлен положительный комментарий.
В первую очередь для Instagram важнейшим параметром является активность аудитории, т.к. алгоритм ранжирования коротких видео Reels учитывает взаимодействия и контакты с автором ролика. В учет идут оставленные комментарии, личная переписка и сообщения, полезные хэштеги, помогающие появляться в ленте пользователей чаще. После этих шагов Instagram обрабатывает собранную информацию об авторе и его видео. 

После активности пользователей немало важным сигналом для алгоритма Reels является само видео: характеристики записанного видео, его популярность среди аудитории, а также звуковое сопровождение. Информация об авторе ролика тоже важна, ведь алгоритм считывает информацию о них самих, о его взаимодействиях и активности с другими пользователями Instagram.

Помимо положительных параметров, влияющих на популярность и количество просмотров, есть и те, которые Instagram не рекомендует. В их число вошли:

  • Видеоролик плохого/низкого качества, в видео присутствует водяной знак.
  • Политический контент и все, что с ним связано Instagram не одобряет, в том числе видео от политических и государственных деятелей.
Важно понимать, будь автор даже всемирно известен, этот тип контента не выведет его видеоролик в топ.
Секрет успеха и популярности в Instagram Reels прост - создавайте качественный, оригинальный и интересный публике контент. Не уникальные видео, с плохо различимой картинкой и неуместными водяными знаками не заинтересуют аудиторию.